您的位置:群走網(wǎng)>實(shí)用文>日記>小學(xué)生數(shù)學(xué)日記
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記
更新時(shí)間:2024-02-27 08:00:50
  • 相關(guān)推薦
[熱門]小學(xué)生數(shù)學(xué)日記2篇

  一天就要結(jié)束了,想必有很多難忘的瞬間吧,不妨坐下來好好寫寫日記吧。那么日記有什么格式呢?以下是小編收集整理的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記,歡迎大家借鑒與參考,希望對(duì)大家有所幫助。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記1

  數(shù)學(xué)日記第一則

  今天和孩子去超市買東西,需要為家中買一個(gè)盒子用來裝一些平時(shí)用的零碎物品.但是孩子對(duì)物體的體積的概念并不是很清楚.經(jīng)過挑選后,我們選中一個(gè)長(zhǎng)40cm,寬30cm,高25cm的一個(gè)整理箱,此時(shí)需要計(jì)算該盒子可以裝的物體的體積,于是我就向孩子出了這個(gè)問題,剛開始他對(duì)這道題并不會(huì)計(jì)算,在回學(xué)校老師的教導(dǎo)下,孩子最終懂得了體積需要用長(zhǎng)乘寬再乘高才可以得出.所有他用40乘30乘25最后得出了30000立方厘米的數(shù)據(jù),符合家中的需要.通過這件事孩子對(duì)體積的算法掌握的比較好,也對(duì)數(shù)學(xué)的熱情有力很大的提升

  數(shù)學(xué)日記第二則

  夏天快要過去了,很多商家都打出了降價(jià)的廣告牌,有的打5.8折,有的打6折,而其中的一款鞋打出了買一送一(加19或29元)的標(biāo)語,我今天陪孩子去買鞋,就去問了一下,買一雙鞋送一雙,如價(jià)格一樣,付一雙鞋的價(jià)格再加29元,如價(jià)格不一樣,付一雙價(jià)格貴的再加19元。原來是這樣,我就和孩子一起來買鞋。我們分別挑選了兩雙258元和198元,于是就讓孩子算算需要多少錢,最后通過孩子的計(jì)算我們要付258+19=277(元),如果打6折,則要付(258+198)*0.6=273.6(元),這樣還不如打6折呢!我們重新挑兩雙價(jià)格都是208元的鞋,這樣我們付了208+29=237(元),如果打6折,則要付208*2*0.6=249.6(元),這樣買一送一才合算呢!

  這件事以后孩子也明白了一個(gè)道理,買一送一不一定就比打折便宜,要看它是怎么送的,怎么打折的。

  數(shù)學(xué)日記第三則

  傍晚,孩子在奧林匹克書中看到一道難題:果園里的蘋果樹是梨樹的3倍,老王師傅每天給50棵蘋果樹20棵梨樹施肥,幾天后,梨樹全部施上肥,但蘋果樹還剩下80棵沒施肥。請(qǐng)問:果園里有蘋果樹和梨樹各多少棵?

  孩子剛開始對(duì)這道題毫無思路,通過與老師的交流。孩子明白了,蘋果樹是梨樹的'3倍,假如要使兩種樹同一天施完肥,老王師傅就應(yīng)該每天給“20×3”棵蘋果樹和20棵梨樹施肥。而實(shí)際他每天只給50棵蘋果樹施肥,差了10棵,最后共差了80棵,從這里可以得知,老王師傅已經(jīng)施了8天肥。一天20棵梨樹,8天就是160棵梨樹,再根據(jù)第一個(gè)條件,可以知道蘋果樹是480棵。這就是用假設(shè)的思路來解題,這道題解決以后明白了,假設(shè)法實(shí)在是一種很好的解題方法。

  數(shù)學(xué)日記第四則

  今天,我陪著孩子去菜場(chǎng)買菜。我說:“今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買樣你喜歡吃的菜。”于是我給他20元錢,要看看他的表現(xiàn)。“保證完成任務(wù)。”我自信地說。

  于是,我在旁邊看著他,只見他邊走邊看,來到蔬菜區(qū),看到嫩嫩白白的新鮮蘑菇,我知道他可能會(huì)買蘑菇,因?yàn)樗钕矚g吃蘑菇了。那就買蘑菇吧!他問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”買菜的阿姨說:“7元一斤。小朋友,你要買多少?”“兩斤。”看見他算到:兩斤的話,二七十四,正好14元,阿姨還應(yīng)該找我6元。這時(shí),阿姨一稱,說:“小朋友,兩斤一兩,多了一兩,不要緊吧。”“這個(gè)……”兩斤二兩是多少錢呀?我該給阿姨多少錢呢?聽見他自言自語道:“兩斤是14元,二兩是1元4角。”“那,一共是15元4角。”還沒有說完他便脫口而道。于是便把20元錢給了賣菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。他又算了算,正正好,不多也不少。回到家中以后我問他明白了什么,他說道通過這次考驗(yàn),他感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。

  數(shù)學(xué)日記第五則

  今年孩子學(xué)習(xí)了估算的本領(lǐng),于是我今天給了他一個(gè)任務(wù),要他估算一下住在秀川小區(qū)里大約有多少人?

  剛接到這個(gè)任務(wù)時(shí),他便說:”怎么完成呢?不可能叫我一家一家去統(tǒng)計(jì)吧?”然后他想了好久,說到:”如果我能知道秀川小區(qū)有多少幢房子,每幢房子有幾戶,每戶有多少人,不就算出來了嗎!”

  于是他便算到,秀川小區(qū)全是6層高的房間。共有25棟樓,每棟3個(gè)單元,多層公寓共有多少門牌號(hào)呢?應(yīng)該這樣算:6×25×3=450。

  知道了門牌數(shù)和層數(shù),就能算出戶數(shù),但每戶應(yīng)該算幾個(gè)人呢?他假設(shè)每戶住3人。那總共就有3×450=1350

  于是他告訴我:爸爸,應(yīng)該共有1350個(gè)人。看著孩子開心的樣子,我也感到十分欣慰,數(shù)學(xué)真是交給了孩子很多對(duì)于生活有用的東西。

  數(shù)學(xué)日記第六則

  今天是星期天,做完作業(yè),經(jīng)過我的允許,孩子就開始玩電腦游戲了。他現(xiàn)在喜歡上開心網(wǎng),看著自己種出來的菜園,鮮艷漂亮;自己養(yǎng)的魚肥肥的,動(dòng)物們一個(gè)個(gè)活蹦亂跳,心里別提有多高興了。哈,菜地熟了,他開心地去收菜,是一片靈芝,可是再種什么,他就躊躇了。看見我在隔壁,他就過來問我:“我再種什么呀?”我笑著說:“自己去算一下吧,不要半夜里收就行。”于是,他掰著手指算,現(xiàn)在是中午12點(diǎn),種靈芝吧,60個(gè)小時(shí),不行,要半夜12點(diǎn)收的;種冬蟲夏草吧,64小時(shí),也不行,要凌晨4點(diǎn)收的。哈哈,有了,種雪蓮吧,56個(gè)小時(shí),正好晚上8點(diǎn)收,他是不能收的,不過我可以幫他收。他問我怎么樣,我夸他“時(shí)間”學(xué)得真不錯(cuò),他很開心。說:“其實(shí)玩游戲也能用上數(shù)學(xué)知識(shí),還譬如養(yǎng)動(dòng)物吧,一點(diǎn)要在早上6點(diǎn)到12點(diǎn)之間養(yǎng),這樣就不用擔(dān)心自己的動(dòng)物在半夜里生而影響自己睡覺了。哈哈,是不是很好玩啊!我們一起努力吧,把數(shù)學(xué)學(xué)得更好!”看著孩子開心的笑臉,我不禁想到,其實(shí)生活中到處都有數(shù)學(xué),就得看我們?nèi)绾巫屗麄冊(cè)诓唤?jīng)意間接觸數(shù)學(xué),學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)。

  數(shù)學(xué)日記第七則

  今天我和孩子在電視上看到東京鐵塔他說道為什么他是三角形的而不是圓形的四方形的呢,他一點(diǎn)頭緒都沒有于是我和他媽媽都異口同聲地說:“你要自己想,不能一直依靠我們給你的答案。有可能老師上課就有講。”我兩的這句話讓他想起老師上課時(shí)講的話,于是他說道:“老師告訴過我們?nèi)切尉哂蟹(wěn)定性然而四邊形容易變形,圓形會(huì)移動(dòng),不能固定。”他終于知道原因了,是因?yàn)槿切蔚姆(wěn)定性,這樣?xùn)|京鐵塔才能屹立不動(dòng)!看著他可以通過數(shù)學(xué)知識(shí)的學(xué)習(xí)明白這么多的道理,我心中比他還要開心

  數(shù)學(xué)日記第八則今天孩子又遇到一道數(shù)學(xué)難題,費(fèi)了好大的勁才解出來。題目是:兩棵樹上共有30只小鳥,乙樹上先飛走4只,這時(shí)甲樹飛向乙樹3只,兩棵樹上的小鳥剛好相等。兩棵樹上原來各有幾只小鳥?

  他一看完題目,就說道這是還原問題,于是用還原問題的方法解。可驗(yàn)算時(shí)卻發(fā)現(xiàn)錯(cuò)了。他思來想去都沒有找到出錯(cuò)的原因,于是便更加認(rèn)真地重新做起來。算著算著,他說道:“少了4只后一樣多,那一半是13只,還原乙樹是14只;甲樹就是16只。算式為:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案為:甲樹16只,乙樹14只。”

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記2

  小學(xué)生的數(shù)學(xué)日記1

  20xx年X月X日 星期X 晴

  今天我在一本書上看到一道奧數(shù)題,上面是這樣寫的:現(xiàn)在有一包七兩的種子和一包半兩的種子,在天平上稱(不用砝碼)只稱兩次就把種子分成4。5兩和3兩這兩份,怎樣分?我是這樣算的:先把7兩的種子平均分成兩份,那么每份是3。5兩,就已經(jīng)稱一次了。再把一包半兩的種子放在天平的一端,然后把一份3。5兩中取出0。5兩放在天平的另一端,又稱了一次,把天平上的兩個(gè)0。5放在一個(gè)3。5兩里,就有了3兩和4。5兩。

  小學(xué)生的數(shù)學(xué)日記2

  20xx年X月X日 星期X 晴

  我喜歡集郵,也喜歡郵票。今天,我就從一套郵票中發(fā)現(xiàn)了一個(gè)數(shù)學(xué)問題。我有一套1978年的郵票。一共五枚,每枚八分。在當(dāng)時(shí),這一套郵票值5×8=40(分)=4角,只不過4角而已。轉(zhuǎn)眼間,36年過去了,這套郵票也值錢了。現(xiàn)在,這套郵票要360元才能買到。是當(dāng)年的900倍。平均每年漲了900除以36等于15倍。要是按照每年一套郵票價(jià)值是上年的兩倍來算,要是把我們家的郵票都賣出去,可就發(fā)大財(cái)了!

  小學(xué)生的數(shù)學(xué)日記3

  20xx年X月X日 星期X 晴

  今天,爸爸買了一只紫砂虎,我看了看,從前面只看得見頭,從后面只看得見象教鞭一樣的尾巴,從側(cè)面只看得見它的一面,媽媽讓我站在椅子上向下看,這時(shí)我看到了紫砂虎的全部身體。

  原來,物體從不同的角度看到的結(jié)果是不一樣的。

  小學(xué)生的數(shù)學(xué)日記4

  20xx年X月X日 星期X 晴

  我們家的墻上有個(gè)量高尺,每年我都用它量身高。去年我身高是1m10cm,今年量的身高是1m16cm,116—110=6(cm)。我今年長(zhǎng)高了6cm。

  我問媽媽:“我什么時(shí)候能長(zhǎng)到姚明那么高?”媽媽說:“只要你天天多吃飯,不挑食,堅(jiān)持鍛煉身體,將來就能長(zhǎng)成像姚明那樣的小巨人”。

  小學(xué)生的數(shù)學(xué)日記5

  20xx年X月X日 星期X 晴

  吃過晚飯,我和媽媽下跳棋吧!我把棋拿上來,我選了綠色的棋子,媽媽選紅色的棋子。媽媽說你先走,我一走就跳了三步,媽媽只走了二步,可給我搭了一步橋,我一下又走了五步,媽媽才走了三步。沒幾下我的棋子全部到了終點(diǎn),我一看媽媽還差三步,我戰(zhàn)勝了媽媽。

  小學(xué)生的數(shù)學(xué)日記6

  20xx年X月X日 星期X 晴

  數(shù)學(xué)中,最簡(jiǎn)單的就是口算,可是,口算又是最難的,為什么說呢?就聽我介紹吧。

  口算,要經(jīng)過大腦的快速計(jì)算,是脫口而出的,可不能在草稿紙上等你算出來才說出來的,那樣子叫計(jì)算,不叫口算。而我卻不一樣,一道題目,像0。75除以3,我會(huì)脫口而出,答案是0。25,對(duì)嗎?

  口算,其實(shí)很簡(jiǎn)單,加油!

  小學(xué)生的數(shù)學(xué)日記7

  20xx年X月X日 星期X 晴

  星期天,我和爸爸媽媽去逛超市買牙膏。到了超市,我們直奔洗化柜,我們發(fā)現(xiàn)了同種竹鹽牙膏有兩種賣法:1、3個(gè)110克的牙膏組成清新暢享裝是17。9元;2、一支重150克的牙膏是8元。

  媽媽對(duì)我說:“書汀,我們今天打算多買一些牙膏回去慢慢用,你看這兩種賣法的牙膏買那種省錢呢?”這下子可把我難住了,媽媽又對(duì)我說:“今天我們把17。9元就當(dāng)成18元你來算一算吧!”我立即說:“買清新暢享裝省錢。”媽媽問:“為什么呢?”我說我是這么想的:18元買三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的`牙膏8元每盒,也就是多2元錢多買40克牙膏,照樣算1元可買20克牙膏。而買150克的牙膏1元買不到20克。所以我認(rèn)為買清新暢享裝省錢!媽媽聽了以后高興的對(duì)我說:“太棒了!學(xué)好數(shù)學(xué)真有用!”

  今天,我知道了,原來數(shù)學(xué)在日常生活中經(jīng)常要用到的,還能省錢呢,我一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)!

  小學(xué)生的數(shù)學(xué)日記8

  20xx年X月X日 星期X 晴

  生活中,處處有數(shù)學(xué)。例如:買菜啦!買文具啦!量布等等,都需要用到數(shù)學(xué)。這個(gè)學(xué)期,老師教了一個(gè)新知識(shí),是小數(shù)的乘法和除法。這個(gè)知識(shí),可幫了我大忙啊!

  昨天晚上,我媽媽一起去買桔子。桔子是1。8元一斤,媽媽買了4。5斤,本應(yīng)該付錢8。1元。可是營(yíng)業(yè)員粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元錢。還好我利用了這個(gè)學(xué)期新教的知識(shí),在腦子里算過一便后,馬上糾正了營(yíng)業(yè)員的失誤。

  不僅營(yíng)業(yè)員阿姨夸我聰明,這么小都會(huì)小數(shù)乘除法了,而且在回家的路上,媽媽還表揚(yáng)我,給她省了0。9元,并且學(xué)過的知識(shí)能在生活中活用。

  小學(xué)生的數(shù)學(xué)日記9

  20xx年X月X日 星期X 晴

  今天我和姥姥去菜場(chǎng)買菜,來到賣魚的攤位前,姥姥買了一條鯽魚,一共6。6元,姥姥先付給買菜的人7元,接著又遞給他1角。我奇怪地問:“姥姥為什么給他1毛?”姥姥說:“接著看下去。”只見買菜的人找給姥姥5角。我恍然大悟,原來7—6。6=0。4(元)=4角,這樣就要找4個(gè)壹角的硬幣,比較麻煩;但是姥姥的方法就比較簡(jiǎn)單:7+0。1—6。6=0。5元=5角,這樣就只要找1個(gè)伍角的硬幣,這樣在交易過程中就方便多了。

  數(shù)學(xué)在生活中無處不在,所以我要學(xué)好數(shù)學(xué),學(xué)以致用。

  小學(xué)生的數(shù)學(xué)日記10

  20xx年X月X日 星期X 晴

  今天晚上,我和媽媽來到超市買東西。當(dāng)我們買完所有的東西后,剛要離開,我看貨架上正好擺著牛奶,于是我讓媽媽買些牛奶,媽媽同意了。可是,剛走幾步我就看到貨架上擺著一箱箱的牛奶。同樣的品牌同樣的重量,里面有12瓶,每箱21。6元。到底買一箱,還是買一瓶?我猶豫了。突然,我的腦筋一轉(zhuǎn)有了,只要比較一下。于是,我開始算起來:零賣如果買12瓶,每瓶2。5元,就要30元;而整箱的只賣21。6元,少了8。4元,所以我決定買整箱的。

【小學(xué)生數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記07-03

【薦】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記15篇10-24

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記必備【15篇】02-04

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記(通用53篇)03-25

數(shù)學(xué)的日記02-05

數(shù)學(xué)日記范文11-30

關(guān)于數(shù)學(xué)日記01-30

關(guān)于數(shù)學(xué)的日記06-27

小學(xué)數(shù)學(xué)日記06-30

久久一级2021视频,久久人成免费视频,欧美国产亚洲卡通综合,久久综合亚洲一区二区三区色
伊人久久精品视频一区二区 | 亚洲人成网999久久久综合 | 午夜福利久久野草 | 五月丁香视频国产精 | 中文一区二区三区亚洲欧美 | 日韩激情电影一区二区在线 |